Доброй ночи, можно ли зарегистрироваться в браке 2 иностранных гражданина?

, Руслан, г. Бодайбо
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Руслан.

Такой брак Вы можете зарегистрировать брак на территории РФ. Особенности регламентированы ст.156 Семейного кодекса РФ.

Если законодательством Ваших государств не запрещен брак между Вами, Вы заключаете брак на территории РФ ровно в том же порядке, что и граждане РФ: подаете заявление в ЗАГС, предъявляете паспорта своих государств, переведенные в установленном порядке на русский язык.

При этом, в случае такого брака, работники ЗАГС вправе запросить документы, подтверждающие, что будущие супруги не нарушают требования ст.14 СК РФ, могут запросить справки о том, что Вы не состоите в браке, выданные уполномоченными органами Ваших государств (посольством, консульством). Но лучше по перечню документов проконсультироваться непосредственно в органах ЗАГС.