Брат лежит в больнице, но ему сказали что не откроют больничный лист т.к идет мобилизация

Добрый вечер.

Брат лежит в больнице, но ему сказали что не откроют больничный лист т.к идет мобилизация. Они правы?

, Рафина, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рафина!

Полагаю, что требуются дополнительные разъяснения — на каком основании они планируют отказать в оформлении листка нетрудоспособности. Мобилизация не означает отмену действия законов, которые регламентируют порядок действий при временной нетрудоспособности граждан, больного человека призвать не могут, в любом случае он имеет право долечится в соответствии  с рекомендациями врачей и получить необходимые документы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!