И что достанется мне после смерти моей тети, если у нее ещё есть дочь?

собственник квартиры - моя тетя. Я там просто прописана, так как до попадания в детский дом жила в этом квартире. Сейчас мне уже 18, квартира не приватизированна. Могу ли я ее приватизировать? или это может сделать только тетя? Что вообще даёт приватизация? И что достанется мне после смерти моей тети, если у нее ещё есть дочь? (совершеннолетняя, в квартире не прописана). так же дочь после развода ее матери с отцом осталась у отца (я не знаю влияет ли этона что то или нет, но написала на всякий случай)

, Яна Леонидовна Абрамова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна Леонидовна Абрамова!

Могу ли я ее приватизировать? или это может сделать только тетя? Что вообще даёт приватизация?

Поскольку квартира не приватизированная, то речи о наследовании не идёт. Право проживать там и в том числе участвовать в приватизации принадлежит гражданам, зарегистрированным в этой квартире. Если вы захотите сейчас приватизировать квартиру, то необходимо согласие также тёти.  Вы же сможете приватизировать квартиру и позже, например, в случае смерти тёти, тогда вы будете единоличным собственником жилья.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.