Здравствуйте, бывшего мужа забрали на мобилизацию на Украину, у нас растёт общий сын 13 лет, в случае гибели бывшего мужа ( не дай бог ) положены ли выплаты на сына

, Елена, г. Екатеринбург
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Елена.

Согласно общим правилам, при гибели военнослужащего выплаты полагаются близким родственникам, которые вели с умершим общее хозяйство. Это родители, жена, дети, а также сестры, братья, бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники или внуки.

При этом в законодательстве предусмотрены исключения. Так, на страховку в равных долях смогут претендовать:

• лицо, состоявшее в официальном браке с погибшим;

• его родители или усыновители;

• дедушки и (или) бабушки, если они не менее трех лет воспитывали и содержали военнослужащего;

• отчим (мачеха), если воспитывали умершего не менее пяти лет;

• несовершеннолетние дети до 18 лет (старше 18 лет, если до этого возраста их признали инвалидами) или студенты-очники до 23 лет;

• подопечные.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв. С Уважением В.В. РАГИМОВ