Здравствуйте, если я не снялся с воинского учета по месту прописки, и прошло достаточное количество лет, могу ли сейчас встать на учет в другом городе и какие последствия могут быть

Здравствуйте, если я не снялся с воинского учета по месту прописки,и прошло достаточное количество лет,могу ли сейчас встать на учет в другом городе и какие последствия могут быть

, Иван, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В случае несвовременной явки в военной комиссариат наступает ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ  штраф в размере от 500 до 3000 рублей.