Скажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на погашение или нам откажут?

Добрый день!

Работодатель мужу выдал целевой займ на покупку квартиры три года назад. Сейчас у нас скоро будет маткапитал, и мы хотели бы использовать его полностью в счёт погашения задолженности перед работодателем.

Работодатель — ИТ-компания, ООО. Не кредитная и не финансовая. Но договор у нас строго под квартиру, не просто денежный займ.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на погашение или нам откажут?

, Валерия, г. Ставрополь
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Валерия.

Вы можете рассчитывать на осуществление указанных Вами действий (погашение займа).

В соответствии с пп.1 ч.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1)… организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели......

Денежные средства, согласно указанной норме, предоставляются:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств....

Также, согласно ч. 2 ст.10 указанной нормы, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не сможете использовать маткапитал на погашение займа от данной организации.

Ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, а также Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» конкретизирует, в какие организации, выдавшие займ может быть направлен маткапитал:

3(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

а) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

в) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации», сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», осуществляющими свою деятельность не менее 3 лет со дня государственной регистрации;

г) учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих...

Ни к одной из вышеперечисленных организаций, организация, выдавая Вам займ, не относится.

Не знаю почему, коллега приводит ссылку на ст.10 ФЗ частично, не принимая во внимание главную суть для ответа на поставленный вопрос.

То что маткапитал может быть использован на покрытие займа и так понятно, но не во всех случаях.

Уже исправился, спасибо.

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Работодатель мужу выдал целевой займ на покупку квартиры три года назад.

Следует понимать, что здесь займ предоставляется как способ финансового стимулирования работника в рамках — трудовых  отношений между работником и работодателем.

Подробнее можете ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/58074196/

Что касается меры государственной поддержки от государства в визе средств материнского капитала, то их целевое назначение прямо указано в законодательстве РФ.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете с ним полностью ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Из Постановления следует, что:

… приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Т.е. речь идет о кредитных организациях, для которых это их профессиональная деятельность.

К примеру  Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»  и его Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи 3 следует, что:

5) профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику.....).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/ea6f7bb32cdb797dc30aca18be2a215cd0211ad2/

Т.е. на такие цели, как займ работодателя работнику,  направление средств материнского капитала законодательством РФ не предусмотрено.

Услуга по распоряжению средствами материнского капитала, регулируется положениями Постановления Правления ПФР РФ    от 24 июня 2019 года N 364п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560596209

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».