Могу я быть призван по мобилизации?

Добрый день. У меня паховая грыжа и грыжа межпозвоночная l4-l5 - 7 мм. Могу я быть призван по мобилизации?

  • F7A3ED19-440C-4D6C-B040-F53CEC2B4225
    .jpeg
Уточнение от клиента
А если я не буду делать операцию по удалению грыжи? Хотя есть заключение на операцию.
Уточнение от клиента
Получается при получении повестки, надо прийти в военкомат и показать направление на плановую операцию? Которое давалось год назад. Какие мои действия, чтобы ну хотя бы отсрочить призыв. Так как бизнес и много обязательств. На данной этапе не хочется все терять.
, Валерий, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, могут, если грыжа не имеет ярко выраженной симптоматики. Паховая грыжа подлежит хирургическому вмешательства. После операции можно получить отсрочку до 6 месяцев.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ-31

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

По грыже в позвоночнике на основании расписания болезней, окончательное решение принимает врачебная комиссия. ФЗ-52:

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

Для определения категории годности по грыже в позвоночнике необходимо заранее обращаться в военкомат с заявлением для проведения медицинского освидетельствования.

Позвонковая грыжа соответствует статье 66 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

Категорию Д присваивают только при повреждениях: а) со значительным нарушением функций.

А так присваивается категория B — по которой теоретически могут мобилизовать.

А по представленной вами медицинской выписки обращения к врачу — значительного наращения функций у Вас нет. Поэтому рассчитывать на отсрочку по данному основанию не думаю, что стоит.

Реально получить только временную отсрочку после операции по ушиванию паховой грыжи на период реабилитации.

А если я не буду делать операцию по удалению грыжи? Хотя есть заключение на операцию.

Тогда и отсрочку не дадут, как паховая грыжа чаше всего попадает под категорию B. Только если не попадает под параметры, которые действительно представляют невозможность службы. Как правило, в любом случаи рекомендуют операцию, а если лицо не соглашается ее делать, то все может дойти до того, что признают уклонистом, что грозит ответственностью соответствующей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это категория В в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Однако, если Вы сделаете операцию по удалению грыжи в паху, то дадут категорию Г и могут предоставить отсрочку до 6 мес.

При этом, Вы можете взять заключение у врачей и потребовать на основании п.4 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе" проведения мед.осмотра.

По его итогам могут изменить категорию годности.

Получается при получении повестки, надо прийти в военкомат и показать направление на плановую операцию? Которое давалось год назад. Какие мои действия, чтобы ну хотя бы отсрочить призыв. Так как бизнес и много обязательств. На данной этапе не хочется все терять.

 Попробуйте обратиться в клинику. Вопрос в том, что с  момента заключения прошел уже год и не факт, что ваше направление все еще действует.

Получите новое направление и заключение и с ним при получении повестки в военкомат, или если повестки нет, то в больницу на операцию. Лучше с операцией не тянуть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

У меня паховая грыжа

 В случае паховой грыжи — ее наличие не является препятствием для призыва по мобилизации.

Тут стоит исходить из того, что указанное заболевание определяется по ст. 60 Расписания болезней при которой лишь в случае установление диагноза по п. а предполагается установление категории годности Д — негоден к военной службе в связи с чем, Вы снимаетесь с воинского учета и не подлежите призыву.

К таким случаям, согласно примечанию к статье относятся:

повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;
диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;
невправимые вентральные грыжи.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а».

Во всех иных случаях определяется категория годности В или Б — что не является препятствием для призыва по мобилизации.

грыжа межпозвоночная l4-l5 — 7 мм.

 Также не препятствует призыву, поскольку при установлении диагноза по ст. 66 Расписание болезней, где лишь в случае

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Позволит избежать призыва по мобилизации.

Более же того, бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе.

Таким образом, при указанных Вами заболеваниях призыв на военную службу по мобилизации не исключается.

А если я не буду делать операцию по удалению грыжи? Хотя есть заключение на операцию.

В таком случае у вас не будет оснований для отсрочки.

Только в случае операции, после её проведения заключение выносится по ст. 85 Расписания болезней,  на основании чего Вам определят категорию годности Г, которая является основанием для получения отсрочки от призыва до 6 месяцев.

Получается при получении повестки, надо прийти в военкомат и показать направление на плановую операцию?

 Направление на операцию не является основанием для отсрочки от призыва.

В ст. 85 Расписания болезней при которой ставится заключение о категории годности Г указано, что

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Таким образом, только выписной эпикриз и назначенное лечение после операции будет иметь силу для получения отсрочки.

А с направлением на операции отсрочку Вам никто не предоставит.