И вообще на каком основании и кому выдаётся это предписание?

Мужу из-за мобилизационного предписания, которое вклеено в военный билет, не дают бронь на работе. Есть ли ФЗ и другие правовые акты, где прописано, что мобилизационное предписание является запретом для брони? И вообще на каком основании и кому выдаётся это предписание?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации регулирует Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (далее – Закон № 31-ФЗ).

В ст. 18 приведён исчерпывающий перечень оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. И среди них (подп. 1 п. 1) – гражданам, забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ.

Бронирование означает закрепление за организацией необходимого количества руководителей и специалистов из числа пребывающих в запасе и работающих здесь.

В силу п. 1 ст. 23 Закона № 31-ФЗ основная цель брони – обеспечить на период мобилизации бесперебойную деятельность организации за счет необходимых для её функционирования трудовых ресурсов.

Подлежащие бронированию освобождены от призыва на военную службу по мобилизации и от последующих призывов на время такой отсрочки.

Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляют и другим гражданам. Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 отсрочку предоставили работникам организаций оборонно-промышленного комплекса на период работы в этих организациях.

Таким образом, работодатель вправе бронировать граждан, которые пребывают в запасе, чтобы обеспечить бесперебойную работу организации в случае мобилизации (ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и при необходимости подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мобилизационное предписание – это документ определенной формы, который выдается лицам, поступающим или пребывающим в запасе. На лиц, имеющих мобилизационное предписание распространяются все положения законодательства  по мобилизации как и  лиц, пребывающих в запасе и не имеющих такого предписания, в том числе и по поводу освобождения и отсрочки от мобилизации. Лица, имеющие мобилизационные предписания обязаны явиться в место и в сроки, указанные в предписании, остальным же лицам, состоящим в запасе как правило сообщается это в повестке. На основании ст.21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст. 23  Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Мобилизационное предписание не является запретом для отсрочки по причине бронирования.

Бронирование регулируется помимо основных законов — Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 890 «Об организации работы по бронированию военнообязанных в Российской Федерации»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».