Что будет если гибдд остановили за рулём 3й раз в алкогольном опьянение?

, Юля, г. Южно-Сахалинск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Юля, доброе утро. Если вы повторно попались за управление транспортным средством в состоянии опьянения, тогда вам грозит уголовное наказание. В данном случае наступит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. По указанной статье уголовное дело возбуждают только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права. Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно — его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде. По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:
— штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— лишение свободы на срок до 2 лет. Также обязательно назначение дополнительного наказание: лишение права на управление автомобилем на срок до 3 лет. С 01 января 2019 года дела по статье 264.1 УК РФ рассматривают судьи районных судов.
Судя по моей судебной практики, самое мягкое наказание — штраф, получить непросто. Ранее несудимым чаще суд назначает наказание в виде обязательных работ на срок примерно в 240 часов и дополнительное наказание в виде лишения права на управление ТС на срок в 2 года.
Большинство приговоров выносится в особом порядке, когда водитель признает факт повторного вождения в нетрезвом виде. Юля, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.