Бракоразводный процесс, раздел имущества

, Людмила, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Имущество приобретенное в период брака считается общим и подлежит разделу, кроме личных вещей

Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Людмила.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв.

Рад был помочь Вам. С Уважением В.В. РАГИМОВ

Людмила
Клиент, г. Москва
Будет раздел ипотечного имущества, как а этом случае выплачивает свой долг супруг? Сам погашает или переводит на собственника и это необходимо заверить у нотариуса?

Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.