Вопрос: есть ли способ обойти их решение?

Г. Санкт-Петербург. Провели подготовительные работы по установке кондиционера ( вывели провода воздались на фасад( разрешение гк получено, но нет пока согласия собственников общего имущества, предварительно они против размещения внешних блоков Кондиционеров внутри двора. Вопрос: есть ли способ обойти их решение? Тк демонтировать я не готова. Слышала, что если есть медицинские показания для установки Кондиционеров, то согласие жильцов можно обойти, это так?

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

если есть медицинские показания для установки Кондиционеров, то согласие жильцов можно обойти, это так?

 Не сосем. Такого основания для установки кондиционера (точнее, для возможности использования общего имущества без согласия других собственников) в законодательстве нет. Здесь важно следующее. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса стены многоквартирного дома являются общим имуществом:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

При этом в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иначе говоря, Вам нужно согласовать (получить разрешение) с другими собственниками установку кондиционера. Однако если они не согласны, Вы теоретически можете попытаться узаконить такую установку, но для этого нужно обращаться в суд. И суд будет в том числе учитывать обстоятельства, связанные с Вашим здоровьем при определении порядка пользования данным имуществом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, решение собственников МКД для решения данного вопроса не обойти. Об этом говорит и судебная практика.

На этот счет также в силу п. 26 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2021) от 07.04.2021 говорится следующее:

правовой режим общего имущества в многоквартирном доме предусматривает запрет для лиц, в том числе собственников помещений в многоквартирном доме, пользоваться общим имуществом многоквартирного дома единолично без согласия других сособственников

Мед.показания-не основание. К тому же, даже не знаю, какой врач даст такое заключение и в связи с какими показаниями такое возможно.