Может ли он юридически быть признан многодетным отцом и избежать призыва

Добрый день! Мой сын в браке у его жены 2 ребёнка от предыдущего брака. С моим сыном у них 1 ребенок. Может ли он юридически быть признан многодетным отцом и избежать призыва. Он студент 5 курса, ограничено годен.

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Если он учится очно либо очно-заочно в государственном учебном заведении, то по правилам Указа Президента РФ №664 от 24.09.22 имеет право на отсрочку от призыва на период учёбы. 3 ребёнка на иждивении пока не дают право на отсрочку, только 4, вопрос об изменении законодательства в этой части рассматривается, но ещё не решён.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Может, но нужно 4 ребенка или 3 + 22 неделя беременности

София Колобова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!
Согласно, Закону города Москвы от 23 ноября 2005 года №60 «О государственный поддержке семей с детьми в городе Москве»Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах
Так, поскольку в семье Вашего сына воспитываются трое детей (в случае, если младшему менее 16 или он обучается  в общеобразовательном учреждении менее 18), он считается многодетным отцом.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации определяется ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 года №31- ФЗ ( ред. от 14.07.2022 года). Пункт 4 указанной статьи устанавливает, что отсрочка предоставляется гражданам:имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет …  или имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;.

Таким образом, на сегодняшний день, у Вашего сына нет оснований для отсрочки по указанному основанию.

 Стоит отметить, что в настоящее время на рассмотрении в Гос. Думе находится законопроект, согласно которому отсрочка может быть представлена отцу троих детей в возрасте до 18 лет. Пока данный закон не принят.

Если Ваш сын является студентом, обучающемся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. ( См. Указ Президента от 24 сентября 2022 г. http://kremlin.ru/acts/news/69430), он имеет права на отсрочку.

Желаю Вам удачи!