Вправе ли разницу в цене он требовать от виновника?

Здравствуйте. Потерпевший получил от страховой компании 135т. руб. Рыночная стоимость автомобиля 350т.руб. Машина ремонту не подлежит. Вправе ли разницу в цене он требовать от виновника?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно статье 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку размер расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства определяется на основании Единой методики лишь в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и только в пределах, установленных Законом об ОСАГО, а произведенные на ее основании подсчеты размера вреда в целях осуществления страховой выплаты не всегда адекватно отражают размер причиненного потерпевшему фактического ущерба и поэтому не могут служить единственным средством для его определения, суды обязаны в полной мере учитывать все юридически значимые обстоятельства, позволяющие установить и подтвердить фактически понесенный потерпевшим ущерб.

Размер ущерба для выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и размер ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда в рамках деликтного правоотношения, определяются по разным правилам и эта разница заключается не только в учете или неучете износа, но и в применяемых при этом ценах. На это обращено внимание, например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2021 N 127-КГ21-5-К4, 2-1141/2019.

Таким образом, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения, то в силу положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК, он вправе требовать от причинителя вреда возмещения разницы между суммой ущерба и страховой выплатой.

Учитывая, что

Машина ремонту не подлежит

 следует принять во внимание Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», которым, в частности, предусмотрено

2.8. В случае когда в ходе осмотра транспортного средства сделано заключение о полной гибели такого транспортного средства по техническим показателям или предположение об экономической нецелесообразности проведения его восстановительного ремонта, в акте осмотра (или в приложении к нему) должны быть отражены перечень и состояние неповрежденных деталей (узлов, агрегатов) транспортного средства в целях определения их стоимости в качестве годных остатков и зафиксированы эти показатели для определения стоимости транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия.

При этом стоимость годных остатков определяется по правилам, указанным в главе 5 Положения.

Если потерпевший кроме страховой выплаты получил годные остатки ТС, то их стоимость не должна взыскиваться в виновника ДТП, в противном случае на стороне потерпевшего образуется неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Виновник ДТП-ответчик не лишен права оспорить расчет истца в части причиненного ущерба, расчет стоимости годных остатков, произведенный страховой компанией, в том числе, ходатайствуя по проведении судебной экспертизы. Однако, расходы на ее проведение могут быть существенными, сопоставимыми с разницей в расчетах. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться со специалистом, есть ли экономическая целесообразность в проведении такой экспертизы.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После ДТП автовладелец вправе требовать с виновника возмещения стоимости новых запчастей и ремонта.

КС РФ пришел к выводу, что если страховая выплата по ОСАГО не покрывает причиненного в результате ДТП ущерба, то потерпевший вправе через суд взыскать с виновника аварии недостающую разницу между стоимостью новых деталей и стоимостью запчастей, определенной с учетом их износа.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

 Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.