Или необходимо его личное присутствие?

Добрый день! Друг собирается подать на развод, в браке есть несовершеннолетний ребёнок. Его супруга не поддерживает в этом. Свидетельств о браке у него нет, так как оригинал у супруги. Сам он находится в другом городе, заказал дубликат свидетельства в ЗАГС, где регистрировался брак. Вопрос: может ли получить дубликат свидетельства о браке человек по доверенности? И возможно ли по доверенности подать иск о разводе в суд ? Или необходимо его личное присутствие?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Ирина добрый день.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Т.е. если вам выданы соответствующие полномочия заверенные нотариусом и в соответствии с ст. 54 ГПК РФ вы  вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Ирина!

Если в доверенности прописаны полномочия представления интересов в органах ЗАГСа с правом получения справок, документов и т.д.,  то конечно дубликат свидетельства доверенное лицо получить может.

В суде граждане вправе вести свои дела лично или через представителей.

Существует также судебная доверенность с правом представления интересов в суде.

Полномочия на подписания искового заявления, предъявления его в суд и другие указанные в статье 54 Гражданского процессуального кодекса должны быть специально оговорены в доверенности.

Поэтому при наличии оформленной доверенности доверенное лицо может подать иск о разводе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!