Что грозит за то, что не пришёл в назначенный срок в приписном?

Что делать если не пошёл в военкомат в назначенное время?

Здравствуйте. Брата поставили на военный учёт в январе 2021. В этом году (в 2022) в феврале ему исполнилось 18. В приписном было указано, что необходимо прийти в военкомат в апреле 2022. Он не пошёл. В сентябре поступил, на очное отделение в гос колледж. Колледж отправляет его в военкомат. Как ему быть? Хочет получить отсрочку. Дадут ли ему ее? Что грозит за то, что не пришёл в назначенный срок в приписном? Повестки не было.

Прикрепляю фото приписного.

  • 57330CD0-79F7-4C14-80E7-CF629A330A47
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Студенты имеют право дать отсрочку. Военкоматы не могут им отказывать в этом. За неявку в военкомат в апреле, если не было повестки, для Вашего брата последствий быть не должно.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Если Ваш брат не пришёл в военкомат и является студентом вуза. Да он имеет право на отсрочку от службы в армии, для этого Вашему брату необходимо написать заявление в военкомате на предоставление отсрочки. Сами военкоматы не имеют право отказать в предоставление отсрочки, для этого военкомату необходимо предоставить справку о том что Ваш брат является студентом вуза. Также за не явку в военкомат последствий Вашему брату не будет.