Как поступить и какие последствия?

Здравствуйте ! Вопрос такой ! Если мужчина гражданин днр , был мобилизован там , учавствовал в сво , потом самовольно покинул часть и уехал в рф ( до вступления в Россию ) , что теперь с ним будет если теперь и днр - Россия ! Мы не знаем в розыске ли он ! Паспорт рф теперь боится получать , из за опасения что числится в базах в розыске и его осудят или вернут в часть ! Как поступить и какие последствия ?

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Не думаю, что ясность в этих вопросах наступит в ближайшее время — ситуация развивается непредсказуемо и вряд ли сейчас розыск таких лиц — в приоритете у властей, есть более насущные задачи. Так что вряд ли стоит сейчас инициировать получение паспорта РФ, учитывая, что Указ президента РФ №647 от 21.09 22 ввёл частичную мобилизацию, но не определил её параметры, всё может быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

Согласен с коллегой.

Более того, дополню:

Согласно Российскому законодательству (ст. 13 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ) и украинскому законодательству (ст. 20 Закона о всеукраинском референдуме) в военнов время (а именно таковое сейчас на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) референдумы не проводятся. Иными словами, запрещены российским и украинским законодательством, учитывая отсутствие в ДНР и ЛНР законов о референдуме.

Соответственно, проведенный с 23.09.2022 г. по 27.09.2022 г. референдумы являются «фейковыми», незаконными, нелегитимными, если строго следовать законодательству. Наложенное Россией в ООН вето на резолюцию США и Албании о непризнании итогов данного референдума, не делает легитимным проведение референдума и вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.