Если мы снова распишемся, дети вернутся ко мне по доеументам?

Добрый вечер! Мы с мужем в разводе, дети на нём оформлены . Если мы снова распишемся, дети вернутся ко мне по доеументам? Спасибо

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если мы снова распишемся, дети вернутся ко мне по доеументам?

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем детей и имеете такие же права, как и отец. Вы имеете право общаться с детьми, участвовать в их воспитании, способствовать получению образования и прочее.

Но, а если вы были лишены родительских прав, то восстановиться в правах можно только в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.