Моя напарница по работе сделала скрины нашей с ней переписки и отправила начальству без моего согласия, это наказуемо?

Добрый день!Моя напарница по работе сделала скрины нашей с ней переписки и отправила начальству без моего согласия,это наказуемо?Спасибо

, Евгения, г. Рязань
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Евгения!

С юридической точки зрения — нет.

Тут есть важный нюанс — если переписку сливали люди, которые в ней участвовали, то ответственности они нести не будут, поскольку они также являются владельцами конфиденциальной информации. Если же слив сделал человек, который не мог и не имел права иметь доступа к перепискам, тогда Вы вправе подать заявление в полицию о свершении преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ.

Евгения
Клиент, г. Рязань
Так пусть бы и посылала только то, что писала она, а мои сообщения зачем? я своего согласия не давала, это неправильно так делать, мало ли какую информацию я написала, об этом не должны знать чужие люди.

Я с вами полностью согласен, но, к сожалению, единственный выход здесь — либо прекратить с ней переписку, либо провести с ней беседу на эту тему тет-а-тет.