Правомерно ли это и что можно сделать?

Добрый день! Мне были нанесены побои(есть медосвидетельствование) , через два дня я обратился в травмпункт. Из травмпункта было сообщение в полицию.Участковый отказал в административном правонарушении.Спустя месяц я написал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела , но мне пришел отказ на основании материалов проверки участкового по административному правонарушению.Никто следствие не проводил!!! Правомерно ли это и что можно сделать????

, Евгений, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Правомерно это или нет, можно сказать только по изучении материалов проверки.

Как определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы как заявитель вправе обжаловать — либо вышестоящему должностному лицу, либо в судебном порядке (последнее предпочтительнее).

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется по аналогии с постановлением по делу об административном правонарушении, на это отводится 10 суток со дня получения его копии.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Что касается перспектив подобного обжалования, о них можно судить опять же только изучив материалы, а также с учетом того, по каким основаниям отказано в возбуждении дела (административного либо уголовного) по факту нанесения Вам телесных повреждений.

Евгений
Клиент, г. Москва
Отказ в административном правонарушение вынес участковый тут все правомерно. Меня интересует то что мое заявление о привлечении к уголовной ответственности никто не рассматривал. Отписались якобы уже был вынесен отказ об административном правонарушении. Вот это правомерно???

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если для обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении установлен 10-дневный срок для обжалования, то для постановления об отказе в возбуждении уголовного дела срок как таковой не установенл.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, если полагаете, что в возбуждении уголовного дела неправомерно отказано полицией (статья 148 УПК РФ).

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

Так вам причинены побои или вред здоровью?

При каких обстоятельствах7

Лицо, которое причинило побои опрашивалось?

Свидетели или видео есть?

Причина нанесение побоев?

В данной ситуации, если  побои были причинены в результате драки, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП если из хулиганских побуждений, то по ст. 116УК РФ.

Нужно понять, какой вред вам причинен.

Пока вам можно порекомендовать обратиться с жалобой к начальнику отдела, в прокуратуру и суд.

В ходе разбора жалобы, вы можете ознакомиться с материалами дела.

Согласно ст. 53 ФЗ " О полиции "

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Спустя месяц я написал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, но мне пришел отказ на основании материалов проверки участкового по административному правонарушению.Никто следствие не проводил!!! Правомерно ли это и что можно сделать????

 Что говорится в отказе?

Можете выложить постановление?