12 ноября у сына заканчивается контракт с начала сво находится в зоне боевых действий, так как объявили

12 ноября у сына заканчивается контракт с начала сво находится в зоне боевых действий, так как объявили мобилизацию увольнение скорее всего затянется, что нужно сделать чтобы после окончания мобилизации процес увольнения не затянулся и кстати за время нахождения на сво был дан отпуск всего 14 дней в месте с дорогой. Заранее благодарен.

, Влад, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад!

К сожалению Указом Президента от 21 сентября 2022 г. № 647  контракты о прохождении военной службы, заключенные с  военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Уволить могут только:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Влад!

Согласно Указу Президента от 21 сентября 2022 года N647 контракты заключённые о прохождении военной службы, которые заключены с военнослужащими продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации.

Уволить могут только;

а) по возрасту- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе

б) по состоянию здоровья- в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.