Мобилизуют ли с гипертонией 2-й степени с гипертоническим поражением сердца?

Добрый день. Мобилизуют ли с гипертонией 2-й степени с гипертоническим поражением сердца?

, Антон Владимирович, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Антон Владимирович, добрый день. Ответ здесь однозначный: юноши с гипертонией второй степени не могут быть призваны в армию для несения воинской службы. Однако в военное время призывники мобилизуются. Таким образом, гражданам этой группы присваивается категория «В», означающая зачисление призывника в запас.
Заметим, что в рамках гипертонии второй стадии различают несколько групп риска, которые также учитываются при определении категории воинской годности. Антон Владимирович, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.

Антон Владимирович
Клиент, г. Москва
Группа риска 2, насколько помню. Также много хронических заболеваний: гипатит Ц, простатит, неполадки с сахаром. Совокупность этих факторов может повлиять на решение призывной комиссии?

Нет, мобилизации тогда Вы не подлежите. Антон Владимирович, у Вас остались еще вопросы?