Меня зовут Музаффар.Я иностранный гражданин являюсь студентом Университета Синергия.Я хотел найти себе квартиру и обратился в Агентство ФСИК они дали мне гарантию на возврат денежных средств

Здравствуйте! Меня зовут Музаффар.Я иностранный гражданин являюсь студентом Университета Синергия.Я хотел найти себе квартиру и обратился в Агентство ФСИК они дали мне гарантию на возврат денежных средств. Но они меня кинули на 15 тыс. Ни денег ни квартиры нет.

Я хочу узнать можно ли вернуть деньги от этого агентства

, Музаффар, г. Москва
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Заключали ли вы с ними какой-либо договор на предоставление услуг?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если есть подтверждение перечисления данных денежных средств, то их можно взыскать в качестве неосновательного обогащения по  ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если был заключен договор оказания услуг и средства были перечислены по договору в качестве авансового платежа за услугу, то их также можно взыскать в связи с расторжением договора услуг и неоказанием услуг Исполнителем согласно ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Учитывая, что услуга не была оказана, авансовый платеж должен быть возвращен.

Следует сначала написать претензию, затем в случае неполучения ответа в 30-дневный срок — подавать иск в мировой суд по месту нахождения Ответчика в соответствии со ст. 23 и 28 ГПК РФ.