Можно ли мне оформить уход на себя за матерью для получения отсрочки от мобилизации?

Здравствуйте!

Вопрос по поводу получения отсрочки от мобилизации.

Живу с мамой, ей поставлена 2 группа инвалидности. Также есть у меня сестра, но она не постоянно живет с нами, периодически выезжает на 1-2 месяца в другой город со своим ребёнком для лечения.

Можно ли мне оформить уход на себя за матерью для получения отсрочки от мобилизации? Если да, то как это сделать?

, Сергей Хрусталев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сестра совершеннолетняя, то Вам отсрочку не предоставят.

В силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» она предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Обязательным условием представления отсрочки является отсутствие иных лиц, которые в силу закона обязаны содержать перечисленных в статье лиц.

К числу них согласно СК РФ относятся дети, которые согласно ст. 87 СКРФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В этой связи Вам откажут в предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 198 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В Вашем случае имеется сестра на которой лежит обязанность заботиться о матери наравне с Вами, поэтому по этому пункту претендовать на отсрочку Вы к сожалению не можете.

Тот факт, что у сестры на иждивении находится ребенок, на ситуацию не влияет, так как никаких оговорок на этот счет закон не содержит.

Сергей Хрусталев
Клиент, г. Москва
А если сестра на постоянной основе будет жить в другом городе?

Это не имеет значения. То, что она живет в другом городе по закону не освобождает ее от обязанности заботиться о родителях.