И как поступить в данной ситуации?

Добрый день,у меня такая ситуация,в 2016г по приезду в Москву возникла острая необходимость в деньгах,по незнанию и глупости согласилась через какую-то контору оформить на себя фирму,навешали лапши на уши и заверили,что ничего страшного,через месяц другой ее перепродадут и на мне ничего числиться не будет,дали 2500 и все.Спустя 6 лет,то есть сейчас я узнаю,что меня розыскивают и завели уголовное дело,к родителям приехал участковый и опрашивал их под протокол,скажите пожалуйста,что мне грозит?И как поступить в данной ситуации?Самой явиться в полицию?Оформленная компания "Дрейк"по строительству жилых и нежилых зданий,я в роли Ген.директора числюсь если не ошибаюсь.

, Ольга, г. Саянск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

Если вы в розыске, то вам стоит явиться в полицию и дать пояснения ваши. Содействие следствию вам зачтется.

С уважением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как поступить в данной ситуации? Самой явиться в полицию?

 Ольга,

ничего страшного не случилось, но разобраться в ситуации необходимо.

Вас могут привлечь к ответственности только по этой статье закона:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Но!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.2 данной статьи — 6 лет. Он течёт с момента регистрации юр.лица. То есть он либо уже истёк, либо истекает в ближайшее время. За это время невозможно провести расследование, направить дело в суд и вынести приговор. Если дело даже будет направлено в суд, оно будет прекращено за истечением сроков давности.

компания «Дрейк»по строительству жилых и нежилых зданий

 Если с помощью данного юр.лица совершались какие-то хищения, мошенничества и т.д., то Вы лично к этому не причастны, и это легко можно будет доказать.

завели уголовное дело, к родителям приехал участковый и опрашивал их под протокол

 Алгоритм действий я рекомендую следующий.

Прежде всего, родители должны связаться с участковым и выяснить у него, от какого органа расследования он получили поручение их допросить, кто является следователем по данному делу.

Если юр.лицо регистрировалось в Москве, то и дело там же возбуждено, и следователь московский.

Далее следует пригласить адвоката и созвониться со следователем (адвокат это сделает). Прибыть для допроса к следователю и дать показания о том, что и как происходило.

Затем свести уголовное дело к прекращению за истечением срока давности. Поскольку Вас ранее не извещали о возбуждении дела, подписку о невыезде не избирали, срок давности для Вас не прерывался, даже если и был объявлен Ваш розыск. Это однозначно.

Если нужна конкретная помощь в виде моего личного участия, как Вашего адвоката по данному делу, обращайтесь, пожалуйста, ко мне в чат.

Консультации в чате у меня бесплатны.