Здравствуйте я скоро получу декретные деньги на ребёнка, могут ли приставы снять их, как я лешоная

Здравствуйте я скоро получу декретные деньги на ребёнка, могут ли приставы снять их, как я лешоная радительских прав, потому что они у меня списывают со всех счетов что бы мне не перевели зарплату, по беременности они все списывают

, Екатерина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229