При процедуре банкротства, заберут ли у меня дом с участком, который я получила в наследство 3/4, по факту там и

При процедуре банкротства,заберут ли у меня дом с участком,который я получила в наследство 3/4, по факту там и проживаю ,незарегистроровала в Росреестре,а прописана в муниципальной квартире,не являюсь квартиросъёмщиком

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена, добрый день. В данном случае основание приобретения права собственности (наследование, покупка, получение в дар значения не имеет).

В соответствии с п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако, формирующаяся в последнее время правоприменительная практика арбитражных судов и имеющиеся разъяснения Конституционного суда РФ (напр., Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П) свидетельствуют о возможности обращения взыскания и на единственное жилье.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я поняла так, что в моем случаи, не могут забрать эту собственность, Верно?

К сожалению, нет, не правильно. Забрать могут, но многое зависит от конкретных обстоятельств дела, от грамотности и расторопности арбитражного управляющего. Отсутствие регистрации права в гос.реестре недвижимости не является препятствием для включения имущества в конкурсную массу. Судебная практика по обращению взыскания на единственное жилье на настоящий момент находится на стадии формирования и в последнее время она не всегда в пользу должника.