Или вся: социальная и страховая?

Добрый день))) Ребёнку 17 лет, учится в школе , получает пенсию по потере кормильца. Хочет официально устроиться работать на неполный рабочий день. Будет отменена только социальная доплата к пенсии? или вся: социальная и страховая?

, Ольга, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ольга, добрый день.

Ограничений для получения пенсии по потере кормильца учащимся после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п. 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Что касается федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии по потере кормильца, на время трудоустройства получателя выплата приостанавливается.

Сообщить о факте трудоустройства необходимо в течение пяти рабочих дней.

По окончании трудовой деятельности для возобновления ФСД, необходимо снова обратиться в Пенсионный фонд c заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения.

Выплата ФСД не прекращается, если на летнюю подработку школьника направляет центр занятости.