Как поступить матери, если все банки откажут в кредитных каникулах в случае сына мобилизуют?

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных и членов их семей. текст закона прикреплен. Ситуация. ИП оформлено на мать. Сын занимался операционной деятельностью ее ИП и де-факто ее соджержал с доходов от ИП. Мать инвалид 3 группы, и пенсионер по старости. На ИП и на мать как на физ лицо оформлены ряд кредитов и лизинг авто. Вопрос: В случае мобилизации сына, как матери получить кредитные каникулы на период мобилизации сына, или их списание в случае смерти сына, инвалидности? Что будет со списанием кредитов если сына признают пропавшим без вести? Как поступить матери, если все банки откажут в кредитных каникулах в случае сына мобилизуют? Сумма кредитов 1.5 млн руб.

  • текст в СФ
    .docx
, Михаил, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Положения закона, принятого Госдумой 28.09.2022 г. распространяются на  членов семьи военнослужащего.

К которым относятся в том числе  и  лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.

В случае мобилизации сына, как матери получить кредитные каникулы на период мобилизации сына, или их списание в случае смерти сына, инвалидности?

Для этого достаточно обратится   в банк с требованием об изменении условий кредитного договора, в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года.

Исходя  из того, что  обязательства военнослужащего по кредитного договору   прекращаются в случае его смерти, либо признания инвалидом 1гр., необходимо будет уведомить об этом банк, предоставив документы  подтверждающие наступление  событие смерти, инвалидности.

Что будет со списанием кредитов если сына признают пропавшим без вести?

Прекращение обязательств по кредиту для  военнослужащих  признанных без вести пропавшим, принятым Законом,   не урегулировано.   В этом случае по окончанию льготного периода кредит придется выплачивать.

Как поступить матери, если все банки откажут в кредитных каникулах в случае сына мобилизуют?

Это вполне возможно поскольку при    наличие  у  банка  информации о  зарегистрированном  ИП, маме  могут отказать, не признав  иждивенцем военнослужащего.

Иждивенцами считают лиц, находящихся   на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию. (Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106337/

В этом случае придется в  порядке ст.264 ГПК РФ   доказывать в суде

2) факта нахождения на иждивении;

Михаил
Клиент, г. Москва
Если у меня мама инвалид 3-й группы, пенсионер по старости. И окажется дефолтным клиентом. Из-за того что сына который вел операционную деятельность ее ИП, и бизнес сразу прекратит существование. Т.к. его мобилизуют на срок от 3х мес до года, убьют, нанесут увечия или он пропадет без вести. То в праве ли банки по Сулу, за суммарные долги в 1.5 млн руб., забрать у нее единственное жилье (43 кв м) в собственности и выселить ее на улицу? Или из единственного жилья ее не выселят, а просто будут ежемесячно списывать 1\2 часть пенсии?