Можно ли вписать в свидетельство многодетной семьи супруга?

Здравствуйте. Трое детей от предыдущего брака. (6/9/18 лет) Имею статус многодетной матери (Москва).

Вышла замуж. Можно ли вписать в свидетельство многодетной семьи супруга? Общих детей нет. Проживаем с детьми все вместе в моей квартире в Мск.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он должен детей усыновить через суд, Просто вписать в свидетельство нельзя.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Посмотрела ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ. В статье 2 указано: 1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.Я так понимаю, если указано пасынки и падчерицы, то отчима (моего супруга) можно вписать, т.к. семья одна и обязанности в плане воспитания и обеспечения им выполняются наравне со мной (матерью).

Идите в МФЦ, берите свидетельство о браке, все свидетельства о рождении, выписку из домовой книги. Пробуйте.