Уточните как я могу вступить в права наследования, если я иностранный гражданин

Здравствуйте. Уточните как я могу вступить в права наследования, если я иностранный гражданин. Приехать в Россию нет возможности. Наследодатель гражданин РФ

, Анна, г. Нижний Новгород
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультации на возмездной основе

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

По отношению к иностранцам-наследникам никаких ограничений в РФ не установлено. Вступление в наследство иностранных граждан и другие права наследования предоставляются независимо от того, проживает ли иностранец в России или нет.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Вывод: для принятия наследства Вам необходимо подать нотариусу соответствующее заявление.

Желаю удачи!