Мне 51 год, рядовой запаса, могут ли меня призвать по частичной мобилизации

мне 51 год,рядовой запаса,могут ли меня призвать по частичной мобилизации

, иван, г. Санкт-Петербург
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультации на возмездной основе

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — 50 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Вывод: Вас не могут принудительно призвать по мобилизации.

Желаю удачи!