Объёму тоже нужно выплатить премию работнику?

Здравствуйте. Приказ о выплате премии «В размере месячной заработной платы по основному месту работы» …по внутреннему совместительству и по доп. Объёму тоже нужно выплатить премию работнику?

, Джамиля, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джамиля!

Такая формулировка

В размере месячной заработной платы по основному месту работы

 является дискриминационной по отношению к совместителям. Если работник и по основному месту работает, и по внутреннему совместительству (должен быть заключен отдельный трудовой договор — ст. 60.1 ТК РФ), то заработная плата начисляется по каждому трудовому договору отдельно, при этом дискриминация не допускается. В ТК РФ есть нормы, в которых указано, что какая-то гарантия предоставляется только по основному месту работы, но не в части заработной платы.

по доп. Объёму

 это уже совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), а доплата за совмещение входит в заработную плату (является частью заработной платы) по тому договору, к которому совмещение оформлено. Поэтому на совмещение премия не начисляется отдельно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).