Можно ли получить отсрочку, если оформить уход или опеку за мамой инвалидом 1 группы (62 года, рассеянный склероз, лежачая)?

Добрый день. Мне 40 лет, не служил, в ВУЗе военной кафедры не было, в военном билете "рядовой" категория "В". Подхожу под 2 категорию при мобилизации.

Можно ли получить отсрочку, если оформить уход или опеку за мамой инвалидом 1 группы (62 года, рассеянный склероз, лежачая)? С ней проживает (одна регистрация по месту жительства) её муж (мой отец), 62 года, пенсионер. Я зарегистрирован не вместе с родителями.

, Артем, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артём!

Полагаю, Вы можете в таких обстоятельствах оформить опекунство за своей мамой.

Тогда можете получить отсрочку или освобождение от мобилизации.