Что говорит в этом случае закон?

Сын поступил в военнон училище в этом году. Принял присягу. Хочет отчислиться. 18 лет только через месяц 25.10.исполнится ему. Если его отчислят до 18-ти летия, то сможет ли поступить на очное платное обучение в колледж ( его готовы взять, документы на платное принимают до конца октября)? Или он должен будет все же отслужить срочную сначала. Что говорит в этом случае закон?

, Ольга, г. Самара
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

По данным критериям Вы не подлежите мобилизации.

Если Вам принесут повестку — обращайтесь на горячую линию Минобороны РФ (122) по вопросам частичной мобилизации, пишите в различные службы, сейчас Симоньян, глава РТ, и полковник Баранец собирают такие сведения и оперативно по ним отрабатывают.

Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо.
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По смыслу положений ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Таким образом Ваш сын подлежит направлению на воинский у чет в военный комиссариат по месту его жительства. При этом разъясняю, что в последующем ему должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период освоения образовательных программ в учебном заведении.