В течении какого времени должны назначить супругу ВК и на что ссослоться?

Добрый день! Супруг вернулся в часть со спецоперации. В части находится уже неделю и о прохождении им ВК не заходит и речи. В течении какого времени должны назначить супругу ВК и на что ссослоться? Нужно писать рапорт?

, Алена, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В течении какого времени должны назначить супругу ВК и на что ссослоться?

 Такой срок законодательно не установлен.

Нужно писать рапорт?

 Да нужно писать рапорт об освидетельствовании на основании раздел V

Постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих

(за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях

определения годности к полетам, управлению полетами,

управлению беспилотным воздушным судном, парашютным

прыжкам, летному обучению), граждан,

проходящих военные сборы

 Такой срок законодательно не установлен.

 Не соглашусь — сроки есть — просто нужно понимание для каких целей предполагается прохождение ВВК.

Ответ дан исходя из того, что конкретные основания не указаны, а скорее всего от предположения что после вывода из СВО военнослужащие должны пройти ВВК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В течении какого времени должны назначить супругу ВК и на что ссослоться?

 Для ее назначения нужны основания.

Можете уточнить он подавал рапорт на реабилитацию или было ранение?

В связи с чем предполагается прохождение ВВК?

Алена
Клиент, г. Пермь
После прибытия из мест СВО должна же быть обязательна ВК? нет? Ранения нет
После прибытия из мест СВО должна же быть обязательна ВК? нет?

 Нет. Она не обязательна.

В данном случае, если предполагается получение реабилитации то он может подать рапорт на ВВК.

Тут стоит исходить из того, что в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья,при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.
Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяет Министерство обороны Российской Федерации (иной федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

Для определения указанных показаний он может обратиться с рапортом к командованию о направлении его на ВВК.

Целям необходимости определения показаний и отсутствия противопоказаний для медико-психологической реабилитации является проведение в отношении военнослужащего военно-врачебной комиссии, порядок организации и проведения которой регламентирован постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в силу п. 50 которого

организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

В частности, рапорт подается на основании приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

Согласно последнему направлению на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту  бесплатным санаторно-курортным лечением при направлении на медицинскую реабилитацию.

И в данном рапорте он указывает следующее:

Прошу в в установленном порядке выдать направление для прохождения ВВК на предмет необходимости лечения и направления на медицинскую реабилитацию.