Или в таком случае можно оформить только патронаж?

Добрый день. Подскажите - у меня дедушка ему 82 года, имеет инвалидность 3 степени. Как можно оформить на него опекунство? Или в таком случае можно оформить только патронаж?

, Геннадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос связан с отсрочкой, опекунство не имеет значения.

Вам нужно получить на дедушку заключение МСЭ о его нуждаемости в постоянной посторонней помощи. При отсутствии других лиц, обязанных оказывать помощь по закону (детей, супруги) + заключение МСЭ — вы сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это связано с отсрочкой от мобилизации, то делать это не нужно.

А нужно получить в МСЭ заключение о нуждаемости в уходе.

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

А дети трудоспособного возраста у дедушки имеются?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.31 Гражданского Кодекса Российской Федерации опека устанавливается для защиты прав и законных интересов недееспособных или ограниченно дееспособных граждан. Поэтому до установления опеки над дедушкой его на основании ст.29 ГК РФ сначала по заявлению суд должен признать недееспособным. Затем вы будете вправе по заявлению в Орган Опеки и Попечительства обратиться с просьбой установить опеку на основании ст.11 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве».

Патронаж устанавливается органом Социальной защиты населения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В действующем законодательстве отсутствует такое слово как опекунство.

Опека устанавливается   над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ).

Признать гражданина недееспособным может только суд (ст. 29 ГК РФ)

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (ст. 41 ГК РФ).

Для патронажа достаточно обратиться в орган опеки и попечительства (ст. 41 ГК РФ).

С уважением,