Служил в армии, сейчас учусь в частном Вузе с гос аккредитацией, получаю первое высшее образование, подлежу ли я призыву по мобилизации?

Уточнение от клиента
Очная форма обучения
, Егор, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нет, вы не подлежите мобилизации

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вуз не государственный, отсрочка не положена

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае у Вас нет права на отсрочку.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Вы всем этим критериям не соответствуете — а следовательно не  имеете право на отсрочку.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

У Вас нет права на отсрочку.

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам государственных обр. организаций, а не частных.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас права на отсрочку нет, так обучение в негосударственном ВУЗе, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ВУЗ — частный, то, к сожалению, подлежите.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п.1).

В данной норме четко сказано — государственная организация.

С уважением,