Сыну 25 лет, студент заочник государственной академии 3 курс, пришла повестка, может ли быть отсрочка

, Наталья, г. Торжок
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Увы, нет.

Если будет учиться на очной, очно — заочной форме, то положена отсрочка.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Кроме этого,  в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от военной службы по мобилизации предоставляется:

студентам, обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в государственных образовательных организациях, и получающих образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.r...

С уважением.