Нужно ли согласие отца на выезд из страны?

Хочу выехать в Киргизию с ребёнком, отец находится там, мы в браке, оба имеет гражданство РФ. Отметки о гражданстве в свидетельстве у ребёнка нет, можно ли поставить эту отметку, предъявив только паспорт матери и копию паспорта отца? Если нет, то как быть? Нужно ли согласие отца на выезд из страны?

  • 2CBD5805-6757-4948-A075-C36FA030421A
    .png
, Кристина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.