Нужно ли согласие отца на выезд из страны?

Хочу выехать в Киргизию с ребёнком, отец находится там, мы в браке, оба имеет гражданство РФ. Отметки о гражданстве в свидетельстве у ребёнка нет, можно ли поставить эту отметку, предъявив только паспорт матери и копию паспорта отца? Если нет, то как быть? Нужно ли согласие отца на выезд из страны?

, Кристина, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет такое согласие не требуется в силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 3 ноября 2006 г. №1226 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325», не требуется никакой формы подтверждения наличия гражданства, если ребенок родился после 01.07.2002.

Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

Достаточно свидетельства о рождении и паспорта родителя.

В соответствии с указанным указом:

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).";

45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

Т.е. отметка требуется только в случаи отсутствия сведений в свидетельстве о рождении и вкладыше к нему о гражданстве родителей.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Наличие согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется.