Может требовать плановые профилактические проверки?

Здравствуйте. В моей квартире находится общая(!) распред коробка. Периодически (примерно раз в год) она коротит. Вынести ее в подъезд невозможно. Жэу выезжает только когда ситуация становится черезвычайной. Подтягивают болт, заматывают изолентой и до встречи. И каждый раз электрики дают понять, что "мы обслуживаем только подъезд, подвал, площадку, а все, что в квартире-это ваша забота. И вообще я мимо ехал..." Что я могу сделать, чтобы повлиять на обслущивающую компанию? Может требовать плановые профилактические проверки? Что и куда писать? Хотелось бы разобраться поэтапно

, Мия, г. Тюмень
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Мия, здравствуйте! Для начала рекомендую обратится в управляющую компанию, Роспотребназор, жилищную инспекцию, в прокуратуру с заявлением, составленным в произвольной форме и указанием в нем на наличие угрозы пожара и, как следствие, жизни и здоровью всем жителям дома. После получения ответов или не получения таковых в течение 30 дней, рассматривать вопрос об обращении в суд с соответствующим требованием. При желании обращайтесь в чат, обсудим детали и содержание заявлений.