А если я переведу ему эти деньги - это мне поможет?

Добрый день. Работодатель обвиняет меня в мошенничестве на сумму 6156 рублей и требует вернуть их ему, в противном случае подаст на меня в суд. Дело в том, что я не вышел на 4 смены, а деньги за работу мне перевели. Камеры наблюдения подтверждают моё отсутствие. Что мне грозит в случае если на меня подадут в суд? А если я переведу ему эти деньги - это мне поможет?

  • 20220928_170752
    .jpg
, Антон, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уголовного состава мошенничества в ваших действиях нет.

Кроме того проверять находится лицо на работе или нет является исключительной обязанностью работодателя.

Таким образом в принудительном порядке работодатель может взыскать эту сумму  только через суд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Антон
Клиент, г. Москва
Если на меня подадут в суд, что мне за это может быть? Уголовная ответственность? Штраф? И т. д.?