У мужа была операция на сердце

Добрый день. У мужа была операция на сердце. И сейчас тоже есть сердечные проблемы. Категория В в военном билете. Могут ли призвать?

, Клиент, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Пл данным критериям Вы не подлежите мобилизации.

Если Вам принесут повестку — обращайтесь на горячую линию Минобороны РФ (122) по вопросам частичной мобилизации, пишите в различные службы, сейчас Симоньян, глава РТ, и полковник Баранец собирают такие сведения и оперативно по ним отрабатывают.

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите я правильно понимаю что с учётом категории и операции и наличия проблем с сердцем не должны мобилизовать? Подскажите контакты куда кроме 122 обратится. Спасибо.