Могу ли я отказаться от подоходного налога 13% физ лицо, ведь в законе указано что это добровольный взнос

, Сергей, г. Оренбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Упоминания о том, что это добровольный взнос нет — наоборот прописано, что обязательный

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ведь в законе указано что это добровольный взнос

 Сергей, добрый день! Предположу, что Вы насмотрелись клоунов из ютуба которые либо по незнанию а скорее всего умышленно вводят людей в заблуждение ст. 45.1 Налогового кодекса РФ которая предусматривает возможность добровольного внесения авансового платежа из которого налоговая будет высчитывать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ  к уплате налоги. Добровольность такого авансового платежа не освобождает от обязанности уплаты налогов в предусмотренные сроки. А сам авансовый платеж да, Вы вправе не вносить, но не путайте его с налогами.