Забрали сына в Кемерово для отправки на учения в Омск, медосмотр не провели, а у него есть серьезные заболевания, дающие право на отсрочку

Доброе утро! Забрали сына в Кемерово для отправки на учения в Омск, медосмотр не провели, а у него есть серьезные заболевания, дающие право на отсрочку. Что делать? Куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Татьяна, добрый день. Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата по месту постановки вашего сына на воинский учет, а также в вышестоящий военный комиссариат, прокуратуру или в суд. Кроме того, вы можете обратиться за помощью в региональное отделение президентского движения Народный фронт, которым во всех регионах страны развернуты центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации. Обращения принимаются в группах региональных отделений Народного фронта в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, а также в рабочее время по телефонам и в офисах региональных исполкомов президентского движения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но с нами нигде не хотят разговаривать. Говорят, что не обязаны проводить медосмотр.

Чтобы увеличить шансы достижения положительного результата, официальные жалобы направляйте, как минимум, в военные комиссариаты и прокуратуру. Можно направить обращение Президенту. Также в каждом регионе есть Полпредство Президента РФ, можно обратиться и туда. Кроме того, как вариант, пробуйте обращаться через официальные каналы в Телеграм к известным журналистам и блогерам, например, Поддубному, Симоньян, Соловьеву...