Что будет родителям ребенка который не ходит в школу потому что боится что родителей дома не будет

, Марат, г. Ставрополь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии с пунктом 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В Российской Федерации установлены три уровня общего обязательного образования
1. Начальное — первые 3 или 4 класса
2. Основное — 9 классов
3. Среднее — 10 или 11 классов

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, в РФ предусмотрена ответственность родителей за необеспечение образования детей — необходимо искать другие подходы: обучение на дому, специальные корректирующие программы и т.п.