Тем самым отрезая жену на право на часть квартиры, в любом случае

Квартира куплена в ипотеку. Банк потребовал брачный договор, по которому жена не имеет прав на квартиру. Также, муж хочет принять в дар сумму для погашения займа. Тем самым отрезая жену на право на часть квартиры, в любом случае. Не нарушаются ли права жены?

, Наталья, г. Новосибирск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В данном случае брачный договор уже лишает вас прав на квартиру, независимо от передачи денег.

Но передача денег в дар лишает еще и зацепки для оспаривания этого брачного договора.

В вашей ситуации, поскольку банк требует брачного договора для выдачи им ипотечного кредита — а вы не желаете его заключать и лишаться тем самым прав на квартиру — следует отказаться от заключения договора кредитования в таком банке.

Если вы все же соглашаетесь на условия банка, по крайней мере, не передавайте деньги мужу в дар (видимо, это ваши личные добрачные деньги, или деньги от продажи добрачного имущества), а заключите договор займа. В этом случае, с одной стороны, банк будет спокоен относительно квартиры как предмета залога, но с другой стороны, на случай развода у вас останется право потребовать возврата займа.