Подскажите, следует ли отказываться от освидетельствования в рамках уголовного дела по наркотикам

Подскажите, следует ли отказываться от освидетельствования в рамках уголовного дела по наркотикам. Нашли марихуану в значительном количестве

, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы имеете  в виду, освидетельствование для выявления наркотического опьянения, то, если оно будет установлено этот факт частично снимет вопрос о возможном желании сбыть наркотические средства, затем возможно производство наркологической экспертизы, которая может установить наркотическую зависимость в этом случае, возможно будет просить отсрочку по правилам ст. 82.1 УК РФ -

Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

После прохождения курса лечения и реабилитации могут освободить от наказания по этой же статье.

Павел
Клиент, г. Москва
Поясните, я зря отказался от повторного освидетельствования?

Трудно, говорить не зная материалов дела и всех обстоятельств, на учете в РПНД состоите наверное ?