Тетя просит племянников оформить постоянную регистрацию (ПР) по месту жительства в Москве (по адресу недвижимости племянников)

Тетя просит племянников оформить постоянную регистрацию (ПР) по месту жительства в Москве (по адресу недвижимости племянников). Цель - получать московскую пенсию, т.е с надбавками. Как это сделать, т.е оформить ПР?

Племянники (2 шт. ) - собственники квартиры в Москве. Других собственников нет . Не против оформить постоянную регистрацию.

Тетя- пенсионерка , место ПР на настоящий момент- г. Долгопрудный, в квартире сына. Не собственница.

, Ольга, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы зарегистрироваться по месту жительства, вам понадобятся:

документ, удостоверяющий личность;
 заявление о регистрации по месту жительства (по форме № 6, заполняется на личном приеме или онлайн на портале государственных услуг Российской Федерации);
документ, являющийся основанием для проживания по указанному адресу (свидетельство о праве собственности на жилплощадь, в случае если вы являетесь ее владельцем (совладельцем); заявление человека, предоставляющего жилье; договор найма, социального найма; решение суда о признании права пользования жилым помещением).

Владельцу жилья или нанимателю (если вы не владелец или не указаны в договоре найма) в свою очередь понадобятся:

 документ, удостоверяющий личность;
 документ, подтверждающий право на владение этим жильем.

Подать документы для регистрации по месту жительства в Москве можно:

 онлайн, через портал государственных услуг Российской Федерации;
 в любом центре госуслуг «Мои документы»;
 в управляющей компании вашего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола.

Для оформления регистрации проще всего обратиться в МФЦ, с документами, указанными выше. Заявление там предоставляют.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обратиться совместно в МФЦ и зарегистрироваться.

Можно оформить договор безвозмездного пользования квартирой.

Племянникам надо взять документы на квартиру, а тете паспорт. В МФЦ заполнить заявление и все.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Сложностей никаких нет. Делается все за 2 часа.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!- МФЦ любой, или только по месту оформляемой ПР ?- Можно без договора безвозмездного пользования? Если да, что вместо него?-Нужно ли тете аннулировать как-то до того текущую регистрацию?

Можно без договора. Но так будет спокойнее самим племянникам.

Аннулировать ничего не нужно. В МФЦ сразу два штампа поставят о снятии с регистрации и о новой регистрации.

МФЦ  по месту нахождения дома регистрации (т.е. в Москве)

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно  Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 6 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

Для подачи заявления  на регистрацию по месту жительства необходим будет паспорт,  заявление о регистрации по месту жительства, свидетельство о праве собственности на жилплощадь ,  согласие всех собственников.

Далее  Вам необходимо обратиться с заявлением и необходимым пакетом документов  в отделение МВД или  через МФЦ, а также   подать заявление через портал  Госуслуг.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Где и как оформляется согласие собственников?

Они приходят вместе в МФЦ и там же заполняются бланки согласия

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заявление и документы подаете либо через Госуслуги либо через любой центр Мои документы.

Если через Центр Мои документы:

Придти нужно будет 2м собственникам и тете.

Из документов в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если через Госуслуги:

Заполняете заявление, прикрепляете копии документов. Вам в течение 3-х дней придет приглашение  в Отдел по вопросам миграции МВД по месту будущей прописки. Придти нужно будет всем троим. Документы оригиналы с собой.

Сниматься с регистрации по месту жительства в Долгопрудный отдельно не нужно. Всё будет в один прием-снятие и постановка.

А можно иметь постоянную регистрацию в Москве и временную по месту пребывания в Долгопрудном?

Можно.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Ст 3

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Ст 5

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А что в данном случае будет документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение?