Или это вообще не будет играть роли?

Я попадаю под критерии Минцифры/Минобороны в IT-сфере, связи и медиа, которые могут обеспечить отсрочку/бронь от частичной мобилизации (сегодня Минцифры опубликовало соответствующий документ).

Сейчас на «Госуслугах» сотрудник должен подать заявление, приложить соответствующую форму, которая подтверждает его соответствие необходимым требованиям. Нужна также подпись гендиректора IT-организации. После этого форма с данными сотрудника уходит в Минобороны, а оттуда, насколько я понимаю, в конкретный военкомат. При подаче заявления указывается, в частности, место регистрации, место фактического проживания и военкомат.

Но есть нюанс. Несколько лет назад я сменил прописку (скажем, из области на Москву), на военный учет по новому месту жительства встать забыл, а в старом военкомате с учета не снимался. А дальше я не знаю что мне делать.

Хочется воспользоваться положенной IT-отсрочкой, но, как мне кажется, моя ситуация с непостановкой на учет по месту новой прописки этому может как-то помешать. Известно одно - ходить сейчас в военкомат идея крайне опасная.

1. Подскажите, есть ли какой-то правильный алгоритм, чтобы надежно воспользоваться-таки своей IT-отсрочкой в моей ситуации?

2. Что будет если указать в заявлении старый военкомат, в котором я даже не знаю, состою ли сейчас на учете? Или надо указывать новый, где я не встал на учет? Или это вообще не будет играть роли?

3. Какой военкомат будет отправлять повестки (если будет, тк я не служил, нет опыта ВД, только военная кафедра) - старый по старому адресу или новый по новому адресу?

4. Что правильнее/надежнее сейчас, пытаться реализовать алгоритм (неясный мне) по IT-отсрочке или не высовываться и тихо ждать конца мобилизации, не отправляя заявления для Минобороны, разработанного Минцифры, с Госуслуг?

5. Спасибо

Уточнение от клиента
Странный заголовок вышел у вопроса, я его не делал.
Уточнение от клиента
Почему я вообще спрашиваю — я слышал, что бронь не будет работать, если я не состою на военном учете по текущей прописке. Вопрос — как сделать чтобы работала, учитывая текущую непростую ситуацию.
, Иван, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравчтвуйте!

Первое

на военный учет по новому месту жительства встать забыл, а в старом военкомате с учета не снимался.

 На военный учет должен ставить работодатель, Вы исполнилти свою обязанность по регистрации прописки

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Таким образом, при трудоустройстве на работу в другом городе, необходимо получить временную регистрацию.
Обязанность же информировать военкомат лежит на работодателе
Согласно п.32 «Положения о воинском учете», утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006г. № 719, в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях: направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению их с работы.
 Воинский учет обязаны вести все без исключения организации, независимо от организационно-правовой формы и количества работников. Никаких исключений, в том числе для малых предприятий, нет.
Обязанность вести воинский учет возложена следующими нормативными документами:
•    Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» (подпункт 6 пункта 1 статья 8);
•    Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (подпункт 11 пункта 1 статьи 9);
•    Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (пункт 7 статьи 8);
•    Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

Военные комиссариаты и органы местного самоуправления проверяют ведение воинского учета в организациях с численностью работающих (учащихся) граждан свыше 500 человек ежегодно, в остальных — не реже одного раза в три года (п. 3 Приложения N 1 к «Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях», утвержденные Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017

а нарушения воинского учета.
Административная ответственность наступает в следующих случаях:
•    непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат (иной орган, осуществляющий воинский учет) списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, влечет штраф в размере от 1 000 до 3 000 руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).

1. Подскажите, есть ли какой-то правильный алгоритм, чтобы надежно воспользоваться-таки своей IT-отсрочкой в моей ситуации?

Да алгоритм есть на гос услугах

Необходимо подать заявление установленной формы

К заявлению на Госуслугах должны быть прикреплены 2 файла:
форма-подтверждение в формате csv — в кодировке UTF-8
файл откреплённой электронной подписи в формате sig
4. На каждого сотрудника готовится отдельная, подписанная
УКЭП генерального директора или иного единоличного исполнительного органа
компании. Направьте каждому сотруднику, который претендует на отсрочку,
форму-подтверждение и файл откреплённой электронной подписи
форма-подтверждение
5. Принятые заявления будут направлены в Минобороны

3. Какой военкомат будет отправлять повестки (если будет, тк я не служил, нет опыта ВД, только военная кафедра) — старый по старому адресу или новый по новому адресу?

 Тут надо усточнят у работодателя поставили ли они Вас на учет. Если нет то соответсвенно Вы стоите на учете по старому адресу.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Вам нужно сняться с учета по старому месту жительства и встать на учет по фактическому месту жительства.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10. «Обязанности граждан по воинскому учету», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 состоять на воинском учете в военном комиссариате

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

1. Подскажите, есть ли какой-то правильный алгоритм, чтобы надежно воспользоваться-таки своей IT-отсрочкой в моей ситуации?

Что бы получить отсрочку, вам следует явиться в военкомат и предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваше право на отсрочку.

2. Что будет если указать в заявлении старый военкомат, в котором я даже не знаю, состою ли сейчас на учете?

Вам нужно сняться с учета по старому месту жительства и встать на учет по фактическому месту жительства.

Или надо указывать новый, где я не встал на учет?

Вам нужно сняться с учета по старому месту жительства и встать на учет по фактическому месту жительства. Что бы получить отсрочку, вам следует явиться в военкомат и предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваше право на отсрочку.

Или это вообще не будет играть роли?

Будет играть роль. Ответил выше.

3. Какой военкомат будет отправлять повестки (если будет, тк я не служил, нет опыта ВД, только военная кафедра) — старый по старому адресу или новый по новому адресу?

Где стоите на учете, тот военкомат может отправлять повестки.

4. Что правильнее/надежнее сейчас, пытаться реализовать алгоритм (неясный мне) по IT-отсрочке или не высовываться и тихо ждать конца мобилизации, не отправляя заявления для Минобороны, разработанного Минцифры, с Госуслуг?

Вам решать. Если имеете право на отсрочку, можете ей воспользоваться.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, но тут получается тупик: я должен явиться в новый военкомат для постановки на учет, но о моей брони/отсрочке там не известно. И разбираться никто не будет. А чтобы о брони в новом военкомате стало известно, надо отправить форму на госуслугах, указав в ней новый военкомат. Но если я укажу в ней новый военкомат, то, если я к нему не прикреплен и не числюсь (а прикрепление осталось к старому, возможно с административным нарушением), то бронь, как я понял, не сработает. Как выйти из этой вилки?

Нужно сняться с учета по старому месту жительства и встать на учет по новому месту жительства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Не буду повторять сказанное коллегами.

И, конечно, окончательное решение принимать вам.

Вероятность того, что Вас «работодатель поставил на учет» — никакая. Работодатель обязан сообщать об изменениях в личных данных работников ( в т.ч. адреса регистрации, если ему стало об этом известно — сообщать обязаны вы) и о том, что кто-то не стоит на учете, хотя стоять должен. Если кто-то из ваших старых работодателей и подавал сведения, то он подавал их в тот ВК, который означен в штампике в военном билете, где отметка об учете.

На мой взгляд, если по старому адресу у Вас остались какие-то «концы» (родители, например, живут), то в принципе можно указать как фактический адрес тот, что был раньше. Объяснение же можно дать такое: да, купил квартиру, да прописался в ней, но жить большую часть времени продолжаю по старому адресу, да и почту там получать удобнее, так как часто бываю в разъездах (командировки или люблю путешествовать), поэтому и с учета в старом ВК не снимался.

Если отсрочку дадут, то не думаю, что будут проверять, где по факту живете. А если не дадут, то все равно будут искать по всем адресам, в т.ч. родственников (если захотят искать).

Если же в той старой квартире уже живут чужие люди, то есть риск, конечно, что вас, например, там будут искать в случае отказа в отсрочке (и не найдут) и посчитают за уклониста.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как вообще (юридически) определяется фактическое место проживания? Неспроста же разделяют фактический адрес проживания и адрес регистрации (в том числе, в упомянутой форме, отправляемой в МО). Получается, что как фактический адрес в принципе можно указывать любой из адресов, где ты когда-то жил? И еще вопрос, есть какая-то юридическая норма, указывающая на то, что без постановки на воинский учет по месту жительства отсрочка не положена? И как она работает, если место жительства я могу, условно говоря, любое указать, отличное от прописки?
а как вообще (юридически) определяется фактическое место проживания?

 это жилое помещение, в котором гражданин не зарегистрирован ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Как правило, подразумевается, что у человека просто нигде нет законного права пользования жилым помещением, либо когда собственник, сдающий жилье в наем, отказывается оформить согласие на регистрацию (тут есть коллизия в законодательстве, пока не решенная). Проживание без такой регистрации само по себе образует состав административного право нарушения по ст. 19.15.1 КоАП РФ, но это не «епархия» военкомата, им главное, чтобы у них были сведения, где можно фактически найти человека. Так что вранье тут тоже чревато.

место жительства я могу, условно говоря, любое указать, отличное от прописки?

 указать-то можете, но если туда придут с повесткой, а там скажут: тут такой не живет и не жил никогда, опять же — уклонение (умышленное предоставление ложных сведений о месте жительства).

можно указывать любой из адресов, где ты когда-то жил?

 нет конечно, указывать надо ПО ЗАКОНУ тот адрес, где Вы на самом деле живете.

Но у вас-то конкретная проблема (в которой Вы сами виноваты), которую надо как-то решить. Я предложила возможный вариант, но ответственность за принятое решение все равно будет на вас.